Военный призыв

KNAB: есть риски коррупции в том, что семейные врачи будут оценивать молодых людей на соответствие оборонной службе 13 08.08.2022

KNAB допускает риски коррупции среди семейных врачей, которые оценивают состояние здоровья молодых людей для участия в оборонной службе, пишет портал rus.delfi.lv.

Латвия вводит военный призыв: за службу — бонусы, за уклонение — до 3-х лет тюрьмы 158 03.08.2022

Молодых людей перед призывом в службу государственной обороны (СГО) будут обследовать семейные врачи, для призывников предусмотрены различные бонусы, а за уклонение от службы будет грозить до трех лет тюрьмы, говорится в сообщении Минобороны о введении СГО.

Депутат от нацблока: вместо военного призыва нужно учить обороне в школе 5 10.03.2017

Обязательная военная служба, о необходимости которой заявила председатель Сейма Инара Мурниеце, не играет особой роли в вопросах обороны Латвии – для этого нужна профессиональная армия. Такое мнение в интервью радио Baltkom высказал депутат Сейма от Нацобъединения, член Комиссии по обороне и внутренним делам Карлис Креслиньш.

Минобороны про обязательную военную службу: это в интересах России 6 04.01.2017

Министерство обороны военнослужащих обязательного призыва считает "пушечным мясом" и заявляет, что восстановление обязательной военной службы в нынешних условиях послужит целям России.

Начат сбор подписей за восстановление обязательной военной службы 16 04.01.2017

На портале общественных инициатив "Manabalss.lv" начат сбор подписей за восстановление обязательной военной службы. Автор инициативы - Раймонд Лейниекс-Пуке.

Экс-генерал: зеленых юнцов в армию Латвии призывать не стоит 27.02.2015

Решение Латвии отменить в свое время военный призыв и создать профессиональную армию было правильным. Солдаты высокого уровня, которые обучены должным образом и умеют работать с различными технологиями — намного более серьезный козырь, чем "зеленые юнцы, которых призвали, оторвав от семьи или учебы".

Швейцарцы проголосовали против отмены военного призыва 23.09.2013

Большинство швейцарцев выступило против отмены военной службы по призыву. Neue Zürcher Zeitung со ссылкой на данные экзит-поллов сообщает, что в воскресенье, 22 сентября, против инициативы пацифистов проголосовало 73 процента участников национального референдума.